Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Алькарас появился на обложке Men’s Health

18-летний испанец блестяще начал сезон, впервые за долгое время вернувшись на грунтовые корты и выиграв очередной трофей. Триумф в Рио-де-Жанейро оказался тем более значимым, что Карлосу удалось побить рекорд Большой тройки, став самым молодым теннисистом в эпоху Открытой эры, оформившим титул турнира категории ATP 500. Неудивительно, что юным дарованием заинтересовались глянцевые издания – в частности, именитый мужской журнал Men’s Health взял у Алькараса интервью, в котором испанец рассказал о своем отношении к раннему успеху, похвалам старших коллег и главном жизненном девизе.

Карлос Алькарас дал интервью мужскому журналу

Карлос Алькарас – о работе с Ферреро, мечтах и сравнениях с Королем Грунта

Карлоса Алькараса многократно сравнивали с Рафаэлем Надалем, и не зря: дело не только в том, что оба теннисиста выступают под испанским флагом, но и в том, что оба исповедуют похожий подход к тренировкам. Как и легендарный Король Грунта, Карлос уделяет немало внимания работе в зале, поэтому выглядит довольно мощным и мускулистым для своих лет. Впрочем, похоже, что наращивание мышечной массы не является для уроженца Мурсии самоцелью:

«Знаете, раньше у меня были проблемы с режимом питания. Лишь с помощью команды я постепенно осознал, что нужно есть и как это должно вписываться в режим активных тренировок. Есть разница между тем, как ты выкладываешься на турнирах, во время предсезонки или на стандартных тренировках. Мой секрет – это постоянный труд и внимание к деталям. Плюс, конечно, отдых. Все вместе это и является залогом здоровья. В то же время я бы не хотел раскачиваться больше, чем сейчас. Того, что есть, вполне достаточно, потому что слишком много мускулов не очень хорошо для тенниса. Мне есть на чем сосредоточиться – например, на скорости, силе и ловкости».

За всю историю присутствия Men’s Health на медийном рынке Испании издание ни разу не помещало на обложку столь молодого спортсмена. Это определенно можно назвать одним из показателей успеха, однако сам Карлос относится к своим достижениям совершенно спокойно. Интересно, что и сравнения с Надалем он воспринимает скорее отрицательно:

«Я не хочу быть ничьим наследником. Я хочу, чтобы меня знали как Карлоса Алькараса, а не того, кто сменил Рафу Надаля. Для меня важно, чтобы меня запомнили тем, кто я есть».

Впрочем, сам Надаль, похоже, не имеет ничего против подобных сравнений. Он неоднократно хвалил своего молодого соотечественника, отмечая, что ему импонируют скромность и трудолюбие Карлоса, которого, несомненно, ждет большое будущее в мире профессионального спорта. Похожего мнения придерживается и легендарный Джон Макинрой, который не сомневается, что у Карлоса есть все шансы на то, чтобы в будущем взять несколько трофеев Большого шлема. Подобной точки зрения придерживаются и некоторые представительницы WTA – в частности, финалистка Открытого чемпионата Австралии 2021-го Дженнифер Брэйди считает, что испанец явно надолго задержится в топ-20 и мы будем чаще видеть его на Шлемах.

Впрочем, Алькарас, которому в скором времени исполнится девятнадцать лет, предпочитает не забегать вперед, хотя и говорит, что мечтает и о трофеях мэйджоров, и об олимпийских медалях. Столь сдержанным и не по годам профессиональным подходом он обязан в первую очередь своему наставнику Хуан-Карлосу Ферреро – одному из наиболее заслуженных испанских теннисистов:

«Я всегда стараюсь помнить о том, что в первую очередь очень важно быть достойным человеком, и только потом – хорошим спортсменом. Это и есть мой девиз. Он помогает мне сохранять голову холодной и не слишком отрываться от земли, что бы ни происходило. Для меня игра в теннис – в первую очередь вопрос психологии. В конце концов, на корте ты совершенно один, тебе не на кого положиться, ты должен сам искать способы преодоления и разрешения ситуации. Больше это сделать некому».

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$