Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Australian Open 2021: Барти укрепляет позиции

Первая ракетка мира Эшли Барти третий раз подряд пробилась в четвертьфинал домашнего турнира Большого шлема. На то, чтобы обыграть в 1/8 Шелби Роджерс, у нее ушло чуть больше часа, сам же поединок завершился с неутешительным для американки счетом 6:3, 6:4.

Барти возглавляет список фавориток Australian Open 2021

Обыграв Шелби Роджерс, Эшли Барти выходит в четвертьфинал Australian Open 2021

Интересно отметить, что всего полторы недели назад теннисистки пересеклись в четвертьфинале Yarra Valley Classic. Тогда Барти потребовались все три сета – 7:5, 2:6, 10:4 – однако в этот раз австралийка не разочаровала своих поклонников, эффектно закрыв соперницу. Она доминировала на первой подаче, выиграв 76% очков, и была очень точна и безжалостна на приеме. В нескольких эпизодах матча это помогло ей сбить Шелби с темпа, вырвавшись вперед. Эшли почти не допускала ошибок, немедленно конвертируя чужие в столь ценные для себя очки.

Во втором отрезке австралийка дважды упустила матч-пойнт – сказалась неточность на подаче – однако вскоре исправила эту оплошность, сделав двойной брейк и закрыв сет в свою пользу.

«Я знала, что сегодня хорошая подача будет жизненно важна, – сказала Эшли в послематчевом комментарии. – Я действительно старалась сделать все возможное для того, чтобы не терять концентрацию, продолжать работать и набирать очки, закрепляя преимущество. В нашем с Шелби последнем матче было несколько моментов, когда ей удавалось зацепиться и развить успех. В этот раз я хотела избежать этого, поэтому сделала все, чтобы игра прошла под мою диктовку, а это означало две вещи: выкладываться по максимуму и быть настолько агрессивной, насколько возможно».

В следующем матче Барти предстоит сразиться с 25-й сеяной Каролиной Муховой из Чехии, которая смогла отправить домой свою соотечественницу Каролину Плишкову. В 1/8 финала ей противостояла чемпионка Gippsland Trophy Элисе Мертенс (Бельгия), однако в итоге чешка оказалась настойчивее – 7:6 (5), 7:5.

В первом сете Каролина допустила немало ошибок и позволила бельгийке вырваться вперед. Однако теннисистке, которая уже добиралась до четвертьфинала турнира Большого шлема (Уимблдон 2019-го), не привыкать отыгрываться: она не ленилась выходить к сетке, взяв полтора десятка ценных очков, и к концу второго сета нарастила преимущество, которое требовалось лишь закрепить, что Мухова и сделала двумя эффектными форхендами.

В настоящее время чешка находится на подъеме. Начало сезона выдалось для нее весьма неудачным: она не смогла довести до конца выступление в Абу-Даби, снявшись с поединка против Дарьи Касаткиной из-за травмы, а затем пропустила Gippsland Trophy по той же причине. Тем не менее, она не проигрывает седьмой матч подряд, что позволяет говорить о неплохой форме.

Предстоящий матч станет не первым в истории очного противостояния Барти и Муховой. Теннисистки встречались два с половиной года назад в третьем раунде Открытого чемпионата США. Чешка, для которой этот мейджор был дебютным, подходила к встрече в отличных кондициях (в предыдущем раунде ей удалось обыграть Гарбинье Мугурусу), однако Барти оказалась ей не по зубам – 6:3, 6:4. Победа над Каролиной позволила ей впервые в карьере дойти до второй недели турнира Большого шлема, и Эшли до сих пор не забыла тот поединок:

«Я помню тот матч в Нью-Йорке. Уходя с корта, я сказала тренеру: слушай, она умеет играть, она чертовски хороша. В то время она, кажется, даже не входила в топ-200. Раньше мы толком не пересекались, но тот матч определенно был блестящим. Я помню, как много пришлось двигаться – знаете, это опыт из разряда тех, чью ценность ты понимаешь только по прошествии времени. Сейчас у нас есть еще одна возможность повторить это в четвертьфинале турнира Большого шлема. Я знаю, что она умеет отлично маневрировать, играть разнообразно, стильно. С нетерпением жду этого матча».

Отметим, что Эшли Барти наряду с Новаком Джоковичем остается главной фавориткой одиночного розыгрыша Открытого чемпионата Австралии. Согласно рейтингу Elo, который является наиболее популярной альтернативой традиционным методам анализа, представительница Австралии и серб показывают самую убедительную игровую динамику, которая в итоге может привести обоих как минимум в финал.

Рейтинг Elo учитывает всю совокупность проведенных на профессиональном уровне матчей, их сложность, игровые навыки соперников, а также статус конкретного турнира.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло
$$$