Australian Open 2021: Карацев в полуфинале

Российский теннисист Аслан Карацев, ранее сенсационно пробившийся в четвертьфинал Australian Open 2021, установил новый рекорд, став первым дебютантом мейджора в истории Открытой эры, с ходу добравшимся до полуфинала.

Карацев сыграет в полуфинале Открытого чемпионата Австралии

Аслан Карацев победил Григора Димитрова в четвертьфинале Australian Open 2021 2:6, 6:4, 6:1, 6:2

В четвертьфинале Australian Open 2021 Карацеву противостоял болгарин Григор Димитров, который ранее выбил из сетки соревнований прошлогоднего финалиста Доминика Тима (Австрия).

Несмотря на то, что ни болельщики, ни букмекеры не ждали от россиянина новых подвигов, в этот раз удача снова была на его стороне. Поединок, начавшийся довольно вязко, мог сложиться иначе, если бы не очевидная травма Димитрова. И хотя он без особых проблем забрал в свою копилку первый сет 2:6, сил на то, чтобы увеличить разрыв в счете до победного, явно не хватало: повреждение спины сказалось и на скорости, и на маневренности. После третьего сета, который прошел под диктовку россиянина, бывший №3 мирового рейтинга запросил медицинский перерыв. После кратких консультаций было решено продолжить матч, но отквитать утерянное преимущество у болгарина уже не получилось.

«Это невероятное чувство, – не скрывал эмоций Карацев. – Конечно, я впервые играю в основной сетке турнира Большого шлема, но также впервые оказался в полуфинале. Мне было непросто справиться с волнением. Действительно непросто. Я пытался заново найти свою игру, а потом, уже в третьем сете, он почувствовал боли в спине».

Интересно, что Карацев, который в настоящее время занимает 114-ю строчку мирового рейтинга, ранее девять раз пытался завоевать место в квалификационном отборе мейджоров. Мечта россиянина сбылась только после январского турнира в Дохе. В итоге теннисист, которому осенью исполнилось 27 лет, стал пятым квалифаером за всю историю Открытой эры, которому удалось добраться до предпоследней стадии мейджора.

Победители квалификационного отбора, добиравшиеся до ½ финала мейджоров (Открытая эра)

1. Джон Макинрой – Уимблдон, 1977;
  2. Боб Гилтинэн – Открытый чемпионат Австралии, 1977;
  3. Филип Девулф – Ролан Гаррос, 1997;
  4. Владимир Волчков – Уимблдон, 2000;
  5. Аслан Карацев – Открытый чемпионат Австралии, 2021.

Несмотря на итоговый счет в четвертьфинале, все же стоит отметить, что победа далась Аслану нелегко. В первом сете он явно не справлялся с напором противника, сделав 19 невынужденных ошибок. Бэкхенд Димитрова был на высоте, болгарин без труда обводил и запутывал Карацева, сбивая того с ритма. Однако все изменилось после того, как последнему удалось отыграть пять брейк-пойнтов в начале второго сета. Без ошибок не обошлось, но россиянин стал чаще выходить к сетке, набирая необходимые очки. Ближе к середине отрезка противники обменялись брейками, однако решающий удар записал на свой счет Карацев, закрывший сет виннером с бэкхенда.

По всей видимости, именно этот момент и стал переломным: Димитров явно ощущал физический дискомфорт, что не могло не сказаться как на его скорости, так и на точности подачи. Тем не менее, следует отдать болгарину должное: он сражался до конца и не стал сниматься с матча, даже когда стало очевидно, что пробиться в четвертый в карьере полуфинал турнира Большого шлема у него не получится.

Несмотря на неровный характер поединка, в нужный момент Аслану удалось собраться и продемонстрировать стойкость и хладнокровие, дожав более опытного и титулованного противника. Последнее может показаться странным, поскольку ранее он не имел возможности показать себя на столь высоком уровне. Однако достаточно беглого взгляда на свежую статистику россиянина, чтобы понять причины подобного эффекта. С момента возобновления соревнований ATP в августе прошлого года Карацев выиграл 18 матчей Челленджеров из 20-ти, а в начале сезона 2021-го принял участие в розыгрыше Кубка АТП. В состав сборной России, помимо него, также вошли Даниил Медведев, Андрей Рублев и играющий капитан Евгений Донской. В финале команда победила итальянцев, а на церемонии награждения Медведев назвал Аслана «секретным оружием россиян».

Не стоит рассчитывать на то, что дальше ему придется легче – соперником по полуфинальной стадии должен стать либо первая ракетка мира Новак Джокович, либо находящийся на подъеме Александр Зверев. Однако Аслан, обыгравший по ходу турнира трех сеяных (№8, №20 и №18 соответственно) уже успел доказать, что с ним тоже следует считаться. Его сильная сторона – скоростная агрессивная подача; стоит уточнить, что в этом компоненте Карацеву принадлежит бесспорное лидерство в нынешнем розыгрыше (132,8 км/ч). Второе место занимает его соотечественник Андрей Рублев (128,6 км/ч), от которого совсем ненамного отстает Рафаэль Надаль (127,3 км/ч). То же касается и показателей бэкхенда:

• №3 – Рафаэль Надаль, 116,3 км/ч;
  • №2 – Александр Зверев, 118,4 км/ч;
  • №1 – Аслан Карацев, 122,3 км/ч.

Убойная скорость позволяет россиянину быстро набирать очки, поэтому предстоящему сопернику по полуфиналу так или иначе придется искать способ справиться с ней. Сам Аслан признавался, что не любит длительные розыгрыши, однако, как показала практика, вполне способен переключаться, если в этом есть необходимость. Статистика говорит в его пользу: несмотря на то, что он провел менее 20-ти поединков на уровне ATP за карьеру и выиграл лишь три, в нынешнем розыгрыше его показатели выглядят поистине устрашающими. За весь турнир он отдал соперникам всего три сета, причем два из них пришлись на матч с Феликсом Оже-Альяссимом, оказавшим россиянину наиболее действенное сопротивление.

Получится ли у Карацева продолжить победное шествие и пробиться в финал Открытого чемпионата Австралии?