Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

GOAT в теннисе. Часть 2

Предыдущую часть обзора мы завершили на статистике Больших шлемов. Однако четыре турнира, несмотря на их статус и престиж, не могут служить единственным критерием определения величайшего (GOAT). Обратимся к другим данным – в частности, неделям, проведенным на первой строчке мирового одиночного рейтинга.

GOAT в теннисе: самые яркие звезды

GOAT: теннисисты, которые дольше всего занимали первую строчку

При этом Сампрас шесть раз завершал сезон в качестве первой ракетки мира, Коннорс, Федерер, Джокович и Надаль – по пять.

Не будем забывать и об общем числе побед, одержанных на турнирах АТР:

  • Джимми Коннорс – 109;
  • Роджер Федерер – 103;
  • Иван Лендл – 94;
  • Рафаэль Надаль – 85;
  • Новак Джокович – 79;
  • Джон Макинрой – 77.

И тут мы сталкиваемся со следующим закономерным вопросом: определяет ли величайшего число завоеванных трофеев? Кто более велик – тот, кто играл дольше, или тот, кто побеждал чаще? Обратимся к статистике и сравним, сколько матчей в общей сложности выиграли претенденты на звание GOAT:

  • Рафаэль Надаль – 83,2%;
  • Новак Джокович – 83,0%;
  • Бьорн Борг – 82,7%;
  • Роджер Федерер – 82,1%.

При этом стоит упомянуть, что на счету Рафы 91,8% побед на грунте. Если исключить грунтовые триумфы, у него останется всего семь Шлемов. Лишить Роджера травяного мейджора – и список сократится до 12-ти. Иными словами, многое зависит от типа кортов, которые предпочитает теннисист.

Также нельзя забывать и о статистике личных встреч потенциальных GOAT (с поправкой на пропущенные из-за травм мейджоры):

Пропустил (БШ) Снялся (БШ) Выиграл у Федерера Выиграл у Надаля Выиграл у Джоковича
Федерер 4 0 16 22
Надаль 6 3 24 26
Джокович 1 4 26 29

Сложно, не правда ли? Кроме того, как мы уже отмечали, величайшего определяют не только цифры и количество трофеев, но и то, как была одержана та или иная победа. Три основных претендента на звание GOAT еще в строю, поэтому спор между ними далек от завершения.

Напоследок перечислим наиболее интересные сокращения, которые могут озадачить новичка в теннисе:

  • The BOOT (Best Of One Time) – Лучший в свое время. Если оставить в стороне общие цифры, у каждого игрока случаются периоды наивысшего взлета (пример – Надаль в 2010-м).
  • The COAT (Competitor Of All Time) – Лучший боец всех времен. Победа – это еще не все. Многие игроки известны своей настойчивостью, которая, собственно, и сделала их чемпионами (пример – трехкратный победитель турниров Большого шлема Энди Маррей).
  • The CAT (Clutchest Of All Time) – Самый хладнокровный игрок всех времен. Одним из наиболее невозмутимых теннисистов в истории был Иван Лендл, но его вполне может превзойти Новак Джокович, известный своими невероятными камбэками по ходу тяжелых матчей.
  • The BETA (Best Ever Tennis Athlete) – Лучший теннисист всех времен. Мощь, скорость и ловкость – три качества, которые отличают подобного игрока. Однако, как мы уже упоминали, чаще всего даже лучшие из лучших проявляют их только на одном, максимум двух типах покрытия.
  • The MAPE (Most Artful Player Ever) – Самый виртуозный игрок. В свое время Андре Агасси вернул публике интерес к теннису, однако сейчас едва ли найдется человек, склонный оспаривать невероятную красоту игры Роджера Федерера.
  • The SOAT (Sportsman Of all time) – Спортсмен всех времен. Игру таких теннисистов отличает техничность и уважение к традициям. В число спортивных джентльменов, помимо Большой тройки, также принято включать таких игроков, как Ллейтон Хьюитт.
  • The PORT (Prince Of Raw Talent) – Принц с «сырым» талантом. Звезда таких игроков часто рано вспыхивает и так же быстро гаснет, если рядом с ними нет классного тренера и профессиональной команды. К примеру, Ник Кирьос до сих пор считается подающим надежды, однако, несмотря на выдающийся талант, так и не смог приблизиться к позициям Большой тройки.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500 Уго Умбер рвется в топ-10 Уго Умбер приближается к топ-10
$$$