Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Кори Гауфф обновила карьерный рекорд

Каждый турнир Большого шлема вносит коррективы в рейтинг – порой прогнозируемые, а порой и неожиданные. Не стал исключением и нынешний Ролан Гаррос, по итогам которого в WTA появилась новая вторая ракетка, а десятку лучших пополнила еще одна представительница США.

Кори Гауфф - в топ-15

Кори Гауфф вплотную приблизилась к десятке лучших в рейтинге WTA

Несмотря на мощно проведенный турнир, Кори Гауфф пришлось испытать двойное разочарование: американская теннисистка дважды останавливалась в шаге от трофея, уступив Иге Свёнтек в одиночках и французскому тандему МладеновичГарсия в парах. Тем не менее, ей определенно есть чем гордиться, ведь по итогам Ролан Гаррос 2022 она заметно подросла в рейтинге, поднявшись сразу на десять позиций – с 23-й на 13-ю.

Ее нынешняя партнерша по парному разряду Джессика Пегула также обновила свой карьерный максимум, как и полуфиналистка Мартина Тревизан, совершившая наиболее впечатляющий скачок в топ-100.

Вне конкуренции, безусловно, остается Ига Свёнтек, взявшая главный трофей, который стал для нее шестым подряд в сезоне. В данный момент на счету польки 8631 очко – на 4305 больше, чем у ее ближайшей преследовательницы Анетт Контавейт. Справедливости ради стоит отметить, что эстонка смогла забраться так высоко не благодаря успеху на парижских кортах (напротив, она не выполнила даже программу-минимум, покинув соревнования уже после стартового поединка), а по сумме достижений за сезон. Кроме того, свое влияние на смену декораций в топ-5 оказали и неудачи прошлогодних участниц, которые не сумели защитить очки – так, в частности, чемпионка Барбора Крейчикова сыграла всего один матч и выпала из десятки, а финалистка Анастасия Павлюченкова и вовсе не приехала на соревнования.

На третью строчку женского рейтинга поднялась Паула Бадоса-Хиберт, за ней следует туниска Онс Жабер, а замыкает пятерку лучших Мария Саккари.

Отдельного упоминания заслуживает Джессика Пегула, которая не только впервые пробилась в топ-10, заняв восьмую строчку, но и обошла в списке лучших свою соотечественницу Даниэль Коллинз. Для тех, кто внимательно следит за развитием событий в женском туре, прогресс американки не стал сюрпризом, ведь в прошлом сезоне она выиграла 36 матчей (лучший показатель за всю карьеру), а в нынешнем одержала уже 23 победы, добравшись до финала в Мадриде и четвертьфинала в Париже. Параллельно Джессика обновила свой максимум в парах, заняв тринадцатую строчку.

После череды неудач, которые едва не похоронили ее карьеру, наконец смогла заявить о себе Мартина Тревизан. Итальянка, ранее завоевавшая дебютный трофей в Рабате, добралась в столице Франции до полуфинала, уступив Кори Гауфф, и по итогам розыгрыша поднялась более чем на 30 позиций – с 59-й строки на 27-ю. Стоит уточнить, что Мартина начинала сезон в качестве 85-й ракетки мира и даже не получила на Ролан Гаррос 2022 номер посева. Сейчас же она уступает всего одну рейтинговую позицию своей соотечественнице Камиле Джорджи и вскоре может стать первой ракеткой Италии.

Не обошлось без перестановок и в парном рейтинге. Несмотря на довольно бледное выступление на Открытом чемпионате Франции, Элисе Мертенс сместила Катержину Синякову с первой строчки и теперь общий срок ее пребывания во главе списка должен составить минимум 14 недель. Что касается чемпионок розыгрыша Каролин Гарсия и Кристины Младенович, то обе они вернулись в топ-40 (первая продвинулась на 432 позиции, вторая – на 198).

Свой карьерный максимум также обновили:

  • Чжэн Циньвэнь (Китай), которая поднялась с 74-й строчки одиночного рейтинга на 54-ю. Примечательно, что нынешний Ролан Гаррос стал лишь вторым мэйджором в ее карьере;
  • Леолия Жанжан (Франция), которая попала на турнир по специальному приглашению. Добравшись до третьего раунда, она продвинулась сразу на 78 позиций, заняв 149-ю строчку;
  • Фернанда Контрерас Гомес (Мексика), дебютировавшая в основе Ролан Гаррос, прошла во второй раунд и заняла 162-ю строчку одиночного рейтинга.

Внимание: чтобы ставить с выгодой, используйте наши промокоды при регистрации – так, к примеру, комбинация TENNIS для Покердом поможет вам получить стартовое поощрение на сумму до 100 тысяч RUB плюс тысяча фриспинов!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$