Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Максим Кресси: секрет успеха

Абсолютный фаворит Australian Open 2022 Даниил Медведев прошел в четвертьфинал, не без труда разобравшись с Максимом Кресси – вторым игроком, которому удалось вырвать у россиянина сет в рамках нынешнего розыгрыша. И хотя турнир для 24-летнего американца завершен, ему определенно есть чем гордиться, поскольку совсем недавно он даже не мог мечтать о подобном успехе.

Максим Кресси сотворил сенсацию в Мельбурне

Максим Кресси впервые в карьере вышел в 1/8 финала турнира Большого шлема

Из восьми теннисистов, добравшихся до второго понедельника Australian Open 2022, только один не входит в топ-50 и не может похвастаться внушительным банковским счетом. Более того, до старта австралийского отрезка мало кто вообще слышал о 24-летнем Максиме Кресси, который дебютировал в топ-150 лишь несколько месяцев назад. Тем не менее, за эти несколько недель американец с блеском продемонстрировал, что не боится конкуренции и готов бороться с любым противником вне зависимости от того, какую позицию в рейтинге тот занимает.

В это сложно поверить, но на счету Кресси всего пятнадцать побед на уровне тура, причем первую из них одержал в 2020-м, а за весь прошлый год выиграл лишь пять матчей в рамках соревнований ATP. Неудивительно, что никто не ждал от него прорыва на старте 2022-го, однако факты говорят сами за себя. Так, на турнире в Мельбурне, куда Максим попал через квалификацию, ему удалось одолеть таких признанных звезд тура, как Григор Димитров и Райлли Опелка, причем эти победы не были ни простыми, ни легкими (три сета из пяти завершились на тай-брейках). Не менее упорным вышел и финал, в котором Кресси противостоял Рафаэль Надаль: испанцу пришлось приложить немало усилий, чтобы одолеть соперника, который вовсе не собирался отдавать победу просто так.

Американца нельзя назвать абсолютным новичком – он уже принимал участие в турнирах Большого шлема и даже выиграл три матча, однако продвинуться дальше второго раунда не смог. И сейчас, глядя на его игру, многие отмечают, что его нынешний прогресс особенно интересен на фоне выступлений соперников, ведь, в отличие от подавляющего большинства нынешних топ-теннисистов, он является убежденным поклонником serve-and-volley и не боится выходить к сетке. К примеру, в стартовом матче Australian Open 2022 против Джона Иснера Максим набрал таким образом 128 очков. Всего же за три проведенных на синих кортах поединка он атаковал у сетки 299 раз, выиграв в общей сложности 216 очков (для сравнения: Даниил Медведев в трех первых матчах оформил таким образом всего 78 очков).

Стоит признать, что американцу досталась далеко не самая простая сетка – будь она чуть попроще, не исключено, что ему удалось бы повторить прошлогодний успех Аслана Карацева. Однако сравнивать двух теннисистов нет смысла, ведь их карьеры развивались по совершенно разным сценариям. Кресси перешел в профессионалы лишь в 2019-м, поскольку предпочел сначала получить образование. Он неплохо проявил себя в рядах команды UCLA, однако вряд ли это можно рассматривать как полноценную подготовку к выступлениям на уровне тура. Резкий рейтинговый рывок стал сюрпризом для многих, включая Рафаэля Надаля, который не жалел комплиментов для соперника по финалу ATP Мельбурн:

«Я думаю, что у него хороший потенциал. Он может стать очень неудобным соперником для любого оппонента, причем как для топ-игроков, так и для игроков с более низким рейтингом. Он недавно в туре, но у него достаточно пространства для прогресса. Он быстро продвигается в рейтинге. Возможно, когда кто-то прогрессирует так быстро за столь короткий отрезок времени, то его реальный уровень в действительности выше, чем можно подумать, глядя на положение в таблице».

Впрочем, если верить рассказам бывших однокурсников Кресси, этот успех вовсе не был случайностью. Будучи первокурсником UCLA, он не мог претендовать на попадание в команду – настолько неубедительной была его игра. Так, Остин Рэпп уверяет, что поначалу Максим терялся даже в тренировочных матчах:

«Сейчас он совсем не тот игрок, каким был тогда. Поначалу он постоянно проигрывал на тренировках, и лишь потом стал одним из лучших, но это случилось ближе к окончанию периода обучения. Он действительно очень много работал, хотя и плелся в хвосте на раннем этапе. У него подходящее телосложение для тенниса, он высокий, сильный и атлетичный. Но в его игре не было структуры. Мощная подача, но мало вариаций. Он плохо понимал технику ударов, ему не давались выходы к сетке, прием, поэтому он смотрелся просто как большой парень, который мало что умеет».

UCLA дал путевку в жизнь не одному теннисисту. Так, из его стен вышли Маркос Гирон и Маккензи Макдональд (оба, кстати, принимали участие в нынешнем розыгрыше Australian Open). Однако Кресси все давалось гораздо тяжелее и сложнее, чем однокашникам – по словам Рэппа, они просто избивали Максима, который регулярно уходил с корта с баранками. К счастью для будущего теннисиста, ему повезло встретить тренера Билли Мартина, который решил помочь новичку. Они много работали над его игрой на линии, но вскоре опытный специалист обратил внимание на то, что выходы к сетке даются его подопечному гораздо лучше, поэтому план тренировок в скором времени пересмотрели. Рэпп рассказывал:

«Я думаю, что Билли нужно сказать спасибо. Он получил в свое распоряжение высокого, мощного и быстрого парня, но тот был совершенно сырым. Ему удалось подтолкнуть Кресси в нужном направлении, помочь ему улучшить свой уникальный игровой стиль. Как только он начал работать по-новому, дело сдвинулось с мертвой точки».

Но даже столь успешное сотрудничество принесло плоды не сразу. Спустя два года после поступления Кресси все еще не мог претендовать на лидерство в команде UCLA, и лишь накануне выпуска наконец взобрался на первую строчку. Рэпп, который в настоящее время занимает должность ассистента тренера в Техасском университете, рассказывает:

«Никто из игроков, за которыми мне доводилось наблюдать, не демонстрировал такого прогресса. Но надо понимать, что это далось ему нелегко и стало итогом кропотливой работы. Он очень хотел пробиться, и в итоге у него получилось. В конце концов, не важно, кто ты, даже лучший из лучших – если он на корте, то будет биться за каждое очко. Если он идет вперед, то все, что можно сделать, имея подачу 135 миль в час – это бить в угол и выходить к сетке. Не важно, насколько ты хорош, потому что он в состоянии буквально выбить ракетку из рук у лучших. Когда Кресси проигрывает, он проигрывает, но когда побеждает, то побеждает. И ему нет дела до того, что происходит на противоположной стороне корта».

Игровой стиль американца более чем эффективен, однако успех на уровне колледжа не является гарантией того, что теннисисту удастся проявить себя в туре. Но, похоже, что это не о Кресси: на прошлогоднем Открытом чемпионате США он выбил из сетки Пабло Карреньо-Бусту, а на Мастерсе в Индиан-Уэллсе не оставил шансов Ласло Дьере. Оба игрока заметно опережали американца в рейтинге, но это совершенно его не смутило:

«Дело в том, что он относится к тому редкому типу людей, которые не теряют веры в себя даже тогда, когда дела у них идут неважно. Многие пересматривают свои цели по мере продвижения в рейтинге, но это точно не про Максима: он всегда хотел пробиться в топ-100 и играть с парнями вроде Рафы – даже в те времена, когда ничего толком не показывал не университетских кортах. Я думаю, именно это выделяет его на фоне остальных и во многом объясняет его успех. Дело совсем не в том, что его вдохновляют достигнутые результаты. В глубине сердца он всегда верит, что может выиграть матч, даже ему противостоит кто-то вроде Рафы. Такое отношение нечасто можно увидеть, особенно в поединках против топ-теннисистов».

Выход в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии принес американскому теннисисту дополнительные 236 тысяч USD, что само по себе можно расценивать как большой успех. И хотя матч против Даниила Медведева продемонстрировал, что ему определенно есть над чем работать, вряд ли Кресси остановится на достигнутом. Так считает и Надаль:

«Он приятный, скромный и профессиональный парень. Если он сможет сохранить концентрацию и продолжить делать то, что делает сейчас, то наверняка заметно продвинется в рейтинге к концу сезона. Я в этом не сомневаюсь».

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Рыбакина выходит на новый уровень? Рыбакина выходит на новый уровень? Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Мугуруса точно уходит, а Кузнецова не решается Каспер Рууд поквитался с Циципасом на поражение недельной давности Каспер Рууд выиграл первый трофей ATP 500
$$$