Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Объявлен состав Akron WTA Finals Guadalajara

Теннисный сезон близится к завершению, однако самое интересное еще впереди. В обоих турах, мужском и женском, в самом разгаре борьба за последние путевки на Итоговые турниры, где на кону не только номинальное звание лучшего игрока года, но и солидные денежные призы. На днях список участниц Akron WTA Finals Guadalajara пополнился еще несколькими именами, в числе которых – Ига Свёнтек и Мария Саккари, никогда ранее не игравшие на столь высоком уровне.

Предварительная сетка Akron WTA Finals Guadalajara

Akron WTA Finals Guadalajara: предварительный список участниц турнира

До старта Akron WTA Finals Guadalajara остается несколько недель, а турнир уже успел обрасти немалым числом слухов и скандалов. Несмотря на то, что поклонники очень надеялись увидеть в числе участниц первую ракетку мира Эшли Барти, австралийка все же приняла решение пропустить престижный розыгрыш. В качестве официальной причины была названа усталость теннисистки и ее желание повидаться с семьей, ведь Эшли не была дома почти полгода. Однако тренер №1 женского рейтинга Крейг Тиззер и ранее высказывал сомнения в целесообразности поездки в Мексику: по словам специалиста, организаторы не предложили теннисисткам адекватных условий, а состояние местных кортов вызывает слишком много вопросов.

Таким образом, в отсутствие Барти список участниц был пересмотрен. К Арине Соболенко (Беларусь), Барборе Крейчиковой (Чехия) и Каролине Плишковой (Чехия) присоединились Мария Саккари (Греция), Ига Свёнтек (Польша), Гарбинье Мугуруса (Испания) и Паула Бадоса-Хиберт (Испания). Если в ближайшее время Онс Жабер (Тунис) не сбавит обороты, то последняя путевка на Akron WTA Finals Guadalajara может достаться именно ей, что станет беспрецедентным событием в истории арабского тенниса.

Предварительный состав участниц Akron WTA Finals Guadalajara выглядит следующим образом:

Номер в гонке Теннисистка Страна Общее число баллов
1 Арина Соболенко Беларусь 4768
2 Барбора Крейчикова Чехия 4518
3 Каролина Плишкова Чехия 4036
4 Мария Саккари Греция 3341
5 Ига Свёнтек Польша 3226
6 Гарбинье Мугуруса Испания 3195
7 Паула Бадоса-Хиберт Испания 3112
8 Онс Жабер Тунис 3020

Для Иги Свёнтек выступление на Akron WTA Finals Guadalajara станет дебютным (напомним, последней полькой, которой удавалось пробиться на женский Итоговый турнир, была Агнешка Радваньска в 2016 году). В нынешнем сезоне теннисистка выиграла два турнира – Adelaide International в феврале и Internazionali BNL d’Italia в мае. Добравшись до полуфинала соревнований в чешской Остраве месяц назад, Ига обновила свой карьерный рекорд, поднявшись на четвертую строчку одиночного рейтинга. Что не менее важно, она продемонстрировала весьма убедительные результаты на всех четырех мэйджорах года, добравшись минимум до четвертого раунда на каждом из них.

Что касается Мугурусы, то для нее розыгрыш женского Итогового турнира станет четвертым. Наиболее успешным для испанки оказалось дебютное выступление 2015 года: выиграв три поединка группового этапа, она уступила лишь действующей чемпионке Агнешке Радваньской в полуфинале. В 2016 и 2017 Гарбинье снова удалось попасть в число лучших теннисисток мира и, хотя трофей она так и не завоевала, в парах они с Карлой Суарес-Наварро выступили куда удачнее, пробившись в финал в 2015 году.

В нынешнем сезоне Мугуруса четырежды выходила в финал турниров WTA и оформила два титула – на Dubai Duty Free Tennis Championships и Chicago Fall Tennis Classic соответственно. И хотя на Yarra Valley Classic и Qatar Total Open in Doha соперницам испанки повезло больше, ей определенно есть чем гордиться, ведь начиная с 2017 года она не выигрывала по-настоящему значимых трофеев.

Дебютным Akron WTA Finals Guadalajara станет и для соотечественницы Гарбинье – Паулы Бадосы-Хиберт. Впервые с 2000 года в основной сетке женского Итогового турнира сыграют две испанки (двадцать один год назад эту планку установили Кончита Мартинес и Аранча Санчес Викарио). Пожалуй, именно Паулу можно назвать главной «темной лошадкой» нынешнего розыгрыша, ведь на старте сезона даже самые отъявленные оптимисты не рассчитывали увидеть ее в числе участниц Akron WTA Finals Guadalajara. Тем не менее, год выдался для испанки по-настоящему урожайным: в мае она выиграла первый в карьере трофей WTA в Белграде, а позже пробилась в полуфинал на Open 6ème Sens Métropole de Lyon, Credit One Charleston Open и домашнем грунтовом турнире в Мадриде. Обновив свой личный «шлемовый» рекорд – четвертьфинал Ролан Гаррос – испанка в очередной раз посрамила критиков, на этот раз в Индиан-Уэллсе, где взяла главный трофей.

Чуть ранее стало известно о том, что на Akron WTA Finals Guadalajara сыграет Мария Саккари. Место в основной сетке ей принесла победа над Анной Калинской в рамках ВТБ Кубок Кремля (напомним, главный трофей взяла эстонка Анетт Контавейт). Таким образом, Саккари стала первой гречанкой, отобравшейся на Итоговый, однако в данном случае это было ожидаемо, поскольку нынешний сезон стал самым успешным в ее карьере. Мария пробилась в полуфинал Ролан Гаррос и Открытого чемпионата США, обыграв трех представительниц топ-20, всего же 2021-й принес ей семь побед над игроками десятки, включая разгром Наоми Осаки (Япония) на престижном турнире в Майами.

Кроме того, Мария пробилась в третий финал турнира ВТА в карьере (Острава), а также дважды добиралась до полуфинала – на Abu Dhabi WTA Women’s Tennis Open и Grampians Trophy в Мельбурне. Благодаря уверенному выступлению в Остраве гречанка поднялась в топ-10, что ранее не удавалось ни одной из ее соотечественниц.

Таким образом, в ближайшее время должна решиться судьба последней путевки на Akron WTA Finals Guadalajara. Разрыв между двумя основными претендентками, Онс Жабер и Анетт Контавейт, составляет менее 150 очков, поэтому эстонке необходимо выигрывать все оставшиеся поединки в сезоне.

В парном розыгрыше дела обстоят ничуть не менее запутанно, поскольку свое участие подтвердили всего пять пар из восьми (Барбора Крейчикова и Катержина Синякова, Сюко Аояма и Эна Шибахара, Се Шувэй и Элисе Мертенс, Николь Мелихар-Санчес и Деми Схюрс, а также Саманта Стосур и Чжан Шуай). Три оставшихся дуэта внесены в список участников с оговорками – не исключено, что в ближайшее время нас ждет рокировка.

Номер в гонке Участница №1 Участница №2 Общее число баллов
1 Барбора Крейчикова (Чехия) Катержина Синякова (Чехия) 6450
2 Сюко Аояма (Япония) Эна Шибахара (Япония) 5070
3 Се Шувэй (Тайвань) Элисе Мертенс (Бельгия) 3892
4 Николь Мелихар-Санчес (США) Деми Схюрс (Нидерланды) 3440
5 Саманта Стосур (Австралия) Чжан Шуай (КНР) 2911
6 Кори Гауфф (США) Кэти Макнелли (США) 2770
7 Алекса Гуарачи (Чили) Дезире Кравчик (США) 2695
8 Дарья Юрак (Хорватия) Андрея Клепач (Словения) 2650

Напомним, Гвадалахара примет Итоговый женский турнир всего один раз, после чего он вернется в Шэньчжэнь (Китай). Некоторые изменения ожидаются и на организационном уровне: так, победительнице одиночных соревнований будет вручен WTA Finals Billie Jean King Trophy, а победительницам парного розыгрыша – WTA Finals Martina Navratilova Trophy.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$