Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Шаповалов покидает US Open 2020

Отсутствие Большой тройки на нынешнем розыгрыше US Open позволило молодым талантам показать себя. Одним из открытий турнира стал канадец Денис Шаповалов, продемонстрировавший уверенную игру и остановившийся в шаге от полуфинала. Еще до матча с Пабло Карреньо-Бустой о нем говорили как об одной из главных надежд канадского тенниса, и результаты поединка лишь укрепили экспертов в этом мнении.

Карреньо-Буста в полуфинале US Open 2020

Денис Шаповалов обновил свой карьерный рекорд, однако не смог пробиться в полуфинал US Open 2020

Четвертьфинал турнира Большого шлема стал первым в карьере 21-летнего канадца. Он не только блестяще провел этот матч, но и смог повесить сопернику баранку в четвертом сете, однако в решающем отрезке удача изменила ему: допущенная двойная ошибка стала настоящим подарком для теннисного ветерана Пабло Карреньо-Бусты, чем тот не преминул воспользоваться.

Безусловно, Шаповалов не первый канадец, которому удалось блеснуть на американском мейджоре: в прошлом сезоне его соотечественница Бьянка Андрееску взяла главный трофей в одиночном разряде. Тем не менее, Денис продемонстрировал впечатляющий игровой прогресс, что охотно признает и сам:

«Определенно, в этом много позитива, хотя сейчас мне непросто это увидеть. Пятый сет был сложным. Я старался давить, но уже очень устал к тому времени. Это сложный момент, сложный матч. У меня был реальный шанс победить. Поэтому сейчас я очень зол».

В четвертьфинале Шаповалова мог поджидать совсем другой соперник. Ранее Новак Джокович не смог довести до конца поединок против Карреньо-Бусты из-за нелепой дисквалификации, последовавшей за отмашкой по линии: мяч попал линейной судье в горло, что является прямым нарушением правил. Казалось, что у Шаповалова появился реальный шанс пробиться как можно дальше, однако Карреньо-Буста вовсе не собирался сдаваться без боя. Поединок вышел ожесточенным и продлился более четырех часов, завершившись со счетом 3:6, 7:6 (5), 7:6 (4), 0:6, 6:3 в пользу испанца.

Интересно, что соперники встречались отнюдь не в первый раз: ранее жребий сводил их на мировых кортах четырежды. Карреньо-Буста, который старше своего визави на восемь лет, уступил ему всего один раз – на грунтовом Мастерсе в Риме. На харде за испанцем безоговорочное преимущество – 4:0. Многим покажется символичным тот факт, что впервые теннисисты пересеклись именно на Открытом чемпионате США три года назад. В 3-м круге розыгрыша 18-летний Шаповалов всухую проиграл более опытному сопернику в рамках трех сетов.

Несмотря на то, что в нынешнем розыгрыше больше не осталось представителей Канады, местные эксперты оценивают выступление своих теннисистов более чем положительно. Причина кроется в статистике: так, Шаповалов стал первым игроком, пробившимся в четвертьфинал Открытого чемпионата США в обоих разрядах с 2006 года. Последний, кому удавалось подобное – Михаил Южный, нынешний наставник Дениса.

Еще один рекорд установил Феликс Оже-Альяссим, став первым представителем поколения нулевых, пробившимся в четвертьфинал турнира Большого шлема в новейшей истории. Дополнительную ценность этому достижению придает тот факт, что ранее юный теннисист ни разу не побеждал на Открытом чемпионате США.

Неплохо показал себя и Вашек Поспишил, вернувшийся на корт после длительного перерыва. Мало кто верил в то, что он способен обыграть такого противника, как Роберто Баутиста-Агут, но ветеран продемонстрировал, что его пока рано списывать со счетов.

Еще одним несомненным открытием нынешнего розыгрыша стала 18-летняя Лейла Фернандес, обыгравшая в стартовом поединке опытную Веру Звонарёву. Несмотря на то, что в следующем круге жребий свел ее со сверхмотивированной Софьей Кенин, девушке определенно  есть чем гордиться, поскольку в новой редакции одиночного рейтинга ей предстоит занять 96-ю строчку.

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Уго Умбер рвется в топ-10 Уго Умбер приближается к топ-10 Черная полоса Андрея Рублева Черная полоса Андрея Рублева Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны Рекорды ATP: обновления от Джоковича и Бопанны
$$$