Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

Свёнтек – чемпионка WTA Аделаида

Поклонники 19-летней теннисистки Иги Свёнтек с нетерпением ждали от нее новых трофеев, и не зря: действующая чемпионка Ролан Гаррос блестяще проявила себя в Аделаиде, обыграв в финале вторую сеяную Белинду Бенчич 6:2, 6:2. Стоит отметить, что этот титул стал для нее первым в туре WTA и первым, завоеванным на открытом харде.

Ига Свёнтек побеждает в Аделаиде

Ига Свёнтек пока не готова сражаться за трофеи травяных турниров

Оценивая выступление Свёнтек в Аделаиде, многие невольно вспоминали прошлогодний Открытый чемпионат Франции, что неудивительно: как и несколько месяцев назад, теннисистка не отдала соперницам ни сета на пути в финал, последовательно обыграв Мэдисон Бренгл, Мэддисон Инглис, Даниэль Коллинз, Хиль Белен Тайхман и Белинду Бенчич.

«Бывают недели, когда все получается, и я вижу в этом итог работы всей команды, – отметила Свёнтек после завершения матча. – Невозможно выступать на одном уровне на протяжении всего сезона. Я рада, что у меня случаются такие недели, и рада тому, что могу выигрывать турниры».

Бенчич, которая провела с Игой несколько тренировочных сессий в Аделаиде, описывает ее игру как «уникальную» и «ошеломляющую»:

«Она непредсказуема, это первое. Думаю, она делает все немного не так, как от нее ожидают. Она использует не те приемы, к которым вы привыкли. Я неплохо читаю игру соперниц, но сегодня у меня это не получилось – в первую очередь благодаря тому, как она играла. Кроме того, она делает ставку на силовую составляющую и крученые удары. Мячи, до которых вы, по идее, должны добраться, просто перелетают через вас. Поэтому на приеме с ней сложнее, контратаки даются с трудом».

Впрочем, и сама Ига охотно признает, что предпочитает давать волю интуиции, хотя ее наставники настаивают на следовании тактической схеме. Ей нравится быть непредсказуемой, однако теннисистка прекрасно понимает, что ключ к успеху – разумный баланс:

«Я провела совершенно обычную неделю. Старалась воспринимать каждый матч и каждое очко одинаково, концентрироваться на деталях – собственно, именно так я и добиваюсь цели. Я рада, что неделя оказалась успешной. Я ощущала себя все лучше и лучше от матча к матчу, что положительно сказалось на уверенности в себе. Я счастлива и с оптимизмом смотрю в будущее».

Несмотря на то, что Ига уже успела зарекомендовать себя как выдающийся грунтовик, она не считает, что тип корта является определяющим фактором, и уверяет, что в состоянии побеждать на любых поверхностях. Главное – физическая форма и правильный настрой:

«До Аделаиды я ни разу не добиралась до четвертьфинала на харде. И это интересно, потому что мой тренер всегда говорил, что, хотя я более комфортно ощущаю себя на грунте, в действительности я хороша и на харде. В юниорах я неплохо выступала на твердом покрытии, плюс выиграла юношеский Уимблдон в 2018-м. Мне повезло в том плане, что я могу адаптироваться к кортам и показывать свой лучший теннис где угодно. Посмотрим, как это будет работать в перспективе, но пока что я действительно очень довольна».

И все же Свёнтек признает, что пока не чувствует абсолютной уверенности на травяных кортах, поэтому еще не готова бороться за серьезные трофеи в рамках летней серии турниров. В числе своих ближайших целей она называет достижение игровой стабильности с одновременным развитием сильных сторон:

«Я рада тому, что меня воспринимают как психологически сильного игрока, способного оказывать давление на соперниц на корте. Правда, в некоторых аспектах сравнивать трудно, потому что я не знаю, как мои соперницы видят игру. Возможно, мне помогает нестандартный подход к происходящему на корте. Я не стесняюсь слушать свою интуицию, и порой она удивляет даже меня саму».

В одном из недавних интервью Ига рассказывала, что раньше ей помогало справляться с давлением и нервами перед матчами домашнее задание по математике. Однако после окончания школы теннисистке пришлось искать новые способы приведения мыслей в порядок:

«Мой спортивный психолог предложила заняться конструированием моделей из Лего. Мне это подошло, потому что я люблю мыслить логически и строить. Решая математические задачи, ты делаешь все по правилам и в соответствии с формулами. Мой мозг устроен именно таким образом, поэтому для меня важно иметь занятие, не связанное с теннисом».

Также Свёнтек любит джазовую музыку – по словам теннисистки, ее привлекает отсутствие жестких рамок в этом стиле, который в каком-то смысле является противоположностью тенниса, где присутствует не только базовый набор правил, но и «внутренняя геометрия, которую невозможно игнорировать».

Спортивное восхождение Иги началось в период пандемии, когда организаторы подавляющего большинства турниров были вынуждены отказаться от продажи билетов и закрыть трибуны. Поэтому поддержка австралийских болельщиков оказалась для теннисистки приятным сюрпризом:

«Это невероятно. Я и подумать не могла, что в Аделаиде такая мощная польская диаспора. Это приятный сюрприз. Я буду с нетерпением ждать возвращения сюда в следующем году. Это действительно очень здорово, такая поддержка заряжает энергией. Конечно, важнее всего уже сама возможность выйти на корт, но, когда слышишь, как люди кричат после каждого победного очка, понимаешь, что делаешь свою работу хорошо. Поэтому я очень рада, что смогла попасть сюда и что все сложилось именно так, а не иначе».

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Кубок Билли Джин Кинг 2024: итоги отбора Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло Стефанос Циципас: третий успех в Монте-Карло Павлюченкова рассказала, чем посвящены ее татуировки Павлюченкова раскрыла секрет своих татуировок
$$$