WTA 2022: 20 самых затяжных матчей года, ч.1

С начала сезона внимательные теннисные болельщики неоднократно задавались вопросом: сколько еще выдержит Ига Свёнтек, набравшая такой невероятный темп? И оказались правы: после очередного трофея, добытого в Штутгарте, полька снялась с грунтовых соревнований в Мадриде, заявив, что ее беспокоит плечо. Пока остается лишь гадать, в какой форме первая ракетка мира подойдет к любимому Ролан Гаррос, сделавшему ее звездой мирового масштаба, но не исключено, что несколько выматывающих матчей скажутся на ее здоровье сильнее, чем ей бы того хотелось. В сегодняшнем обзоре вспомним самые затяжные поединки сезона 2022.

ВТА 2022: самые длинные матчи, часть первая

WTA 2022: вспоминаем самые длительные поединки

1. Дарья Сэвилл (Австралия) против Эммы Радукану (Великобритания), первый раунд WTA Гвадалахара. Экс-двадцатая ракетка мира, Сэвилл вернулась на корт после перерыва и смогла подарить болельщикам настоящее шоу, буквально загоняв победительницу Открытого чемпионата США, которая в конце концов снялась с матча, сославшись на травму бедра. Поединок продлился три часа и тридцать шесть минут и завершился со счетом 7:5, 5:3 в пользу Дарьи.
  2. Хитер Уотсон (Великобритания) против Аранчи Рус (Нидерланды), первый раунд WTA Майами. Этот матч стал настоящим испытанием для британки, которая не выигрывала на местных кортах с 2016 года. В первом сете она вела со счетом 5:3, но потом дрогнула и едва не выпустила победу из рук. Весь матч занял три часа и двадцать шесть минут и завершился со счетом 6:7 (5), 7:5, 6:4 в пользу Хитер.
  3. Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия) против Мари Бузковой (Чехия), четвертьфинал WTA Монтеррей. За бразильянкой давно закрепилась слава одной из наиболее неуступчивых представительниц тура, и хотя она до сих пор не поднималась выше шестой десятки топ-100, даже более успешные и статусные соперницы нередко ничего не могут поделать против Беатрис на корте. Так вышло и в Монтеррее: в матче, который продлился три часа и двадцать две минуты, Мари Бузкова в конце концов была вынуждена признать свое поражение – 4:6, 6:4, 7:6 (7).
  4. Марта Костюк (Украина) против Марины Заневской (Бельгия), первый раунд WTA Индиан-Уэллс. Костюк продолжает упорно искать свою игру, время от времени выдавая совершенно сумасшедшие матчи. Одним из них стал поединок против Марины Заневской – отквитав два матч-пойнта, 19-летняя теннисистка одержала верх в тяжелейшем противостоянии, которое затянулось на три часа и девять минут (6:7 (5), 7:6 (6), 7:5).
  5. Эва Лис (Германия) против Виктории Голубич (Швейцария), первый раунд WTA Штутгарт. Лис попала на турнир по специальному приглашению, поэтому букмекеры восприняли ее скорее как темную лошадку, и уж тем более никто не мог подумать, что ей удастся обыграть представляющую топ-50 Голубич. Тем не менее, несмотря на игровое преимущество соперницы, Эва справилась с ее напором, оформив победу в матче, продлившемся три часа и девять минут – 5:7, 7:5, 7:5.
  6. Данка Ковинич (Черногория) против Чан Су Чжонг (Южная Корея), первый раунд Открытого чемпионата Австралии. Одолев кореянку за три часа и девять минут со счетом 6:3, 2:6, 6:4, Ковинич не только подтвердила свой статус первой ракетки Черногории, но и стала единственной представительницей страны, когда-либо пробивавшейся в третий раунд мэйджора.
  7. Сара Соррибес-Тормо (Испания) против Беатрис Хаддад-Майи (Бразилия), второй раунд WTA Мельбурн. На этот раз бразильянке повезло меньше: в матче, который продлился три часа и шесть минут, сильнее оказалась Соррибес-Тормо – 6:4, 5:7, 6:3. Интересно, что в дальнейшем испанка провела еще два затяжных поединка, из чего можно сделать вывод, что непростой старт сезона пошел ей на пользу.
  8. Даяна Ястремская (Украина) против Аны Богдан (Румыния), первый раунд WTA Лион. Турнирный путь украинки вышел непростым – попав в Лион по специальному приглашению, она едва не вылетела на старте, с трудом отквитав два матч-пойнта – 3:6, 7:6 (7), 7:6 (7). Тем не менее, проведя на корте в общей сложности три часа и пять минут, больше Даяна таких осечек не допускала и уверенно добралась до финала соревнований.
  9. Магдалена Френх (Польша) против Ренаты Сарасуа (Мексика), первый раунд WTA Гвадалахара. Полька – традиционно не самая простая соперница для Ренаты, которая очень хотела достойно выступить перед домашней публикой. К сожалению для нее, Магдалена за три часа с небольшим довела счет очных встреч до разгромного (3:0), не оставив Сарасуа шансов – 7:6 (5), 4:6, 6:4.
  10. Мария Саккари (Греция) против Ирины-Камелии Бегу (Румыния), полуфинал WTA Санкт-Петербург. Матч складывался для Марии крайне непросто: в третьем сете она уступала 2:0, однако смогла собраться и вырваться вперед, оформив путевку в четвертый финал в карьере за три часа и четыре минуты – 6:4, 6:7 (4), 6:4.