Сайт создан с целью популяризации тенниса и носит исключительно информационный характер

WTA Мадрид 2022: смотрим вместе

Одним из главных разочарований нынешней недели стало снятие первой ракетки мира с грунтовых соревнований в Мадриде. Впрочем, Игу Свёнтек можно понять: после сверхнасыщенного старта сезона теннисистка попросту устала. Кроме того, польку беспокоит плечо, которым она намерена заняться, чтобы во всеоружии подойти к Ролан Гаррос. Так или иначе, все это вовсе не означает, что в Мадриде будет скучно, напротив – более чем вероятно, что конкуренция обострится. На кого же стоит поставить?

WTA Мадрид 2022: турнирные расклады

WTA Мадрид 2022: Ига Свёнтек пропустит соревнования

WTA Мадрид 2022: первая четверть сетки

Место Свёнтек в сетке WTA Мадрид 2022 займет Лейла Фернандес. Уже во втором раунде она с большой долей вероятности может встретиться с трехкратной чемпионкой соревнований Петрой Квитовой, которая праздновала триумф на местных кортах в 2011, 2015 и 2018 годах. Чешке предстоит стартовать с поединка против Хиль Белен Тайхман, которая заметно уступает ей в мастерстве, однако в зачете очных встреч у спортсменок паритет – 1:1. Что касается Фернандес, то с ней Петра также пересекалась (на Ролан Гаррос 2020 она без проблем обыграла канадку 7:5, 6:3). Но с тех пор утекло много воды, Лейла успела заметно продвинуться в рейтинге, а в прошлом сезоне и вовсе добралась до финала Открытого чемпионата США, где на финишной ленточке уступила Эмме Радукану. Кто бы ни одержал верх в предстоящем матче, отдыха не предвидится, ведь в третьем раунде победительницу будет поджидать Елена Рыбакина.

Кстати, перспективы Радукану вовсе не выглядят однозначными. На днях британка рассталась с очередным тренером, на которого возлагала большие надежды. Теперь Эмме предстоит доказать, что она способна самостоятельно планировать свой игровой график и нести ответственность за тактические решения. В стартовом поединке ей будет противостоять Тереза Мартинцова, которая буквально две недели назад уступила Радукану на Кубке Билли Джин Кинг. Если ей не удастся взять реванш, то во втором раунде британскую теннисистку будет поджидать либо Клара Таусон, либо Марта Костюк. Однако главная интрига этой четверти сетки впереди: в третьем раунде победительнице предстоит встретиться с Гарбинье Мугурусой, которой до сих пор не удавалось продвинуться дальше указанной стадии. Испанка известна своим самолюбивым характером, поэтому вряд ли стоит рассчитывать на то, что предыдущие семь неудачных попыток положительно сказались на ее настрое.

WTA Мадрид 2022: вторая четверть сетки

Однозначным хедлайнером этой части турнирной таблицы можно назвать четвертую сеяную Марию Саккари, которая добралась до полуфинала мадридских соревнований в прошлом году. Пока что сезон складывается для гречанки непросто: она упустила титулы в Санкт-Петербурге и Индиан-Уэллсе, после чего проиграла на старте в Майами и Штутгарте. В Мадриде ей предстоит стартовать в матче против полуфиналистки Открытого чемпионата Австралии Мэдисон Кис, а уже во втором раунде ее может поджидать Дарья Касаткина. Оппоненткой Саккари по третьему раунду с большой долей вероятности станет обладательница wild card Наоми Осака, которая отчаянно пытается восстановить прежние позиции в туре. Японке выпал не самый сложный турнирный жребий: в первом раунде ей будет противостоять квалифаер, во втором – либо тринадцатая сеяная Анастасия Павлюченкова, которая возвращается в тур после тяжелой травмы колена, либо Сара Соррибес-Тормо.

Если Марии удастся добраться до четвертьфинала WTA Мадрид, то нас наверняка ожидает один из самых ярких матчей розыгрыша, ведь наиболее вероятная соперница гречанки на данном этапе – это финалистка Открытого чемпионата Австралии Даниэль Коллинз, завоевавшая сердца теннисных болельщиков яркой и уверенной манерой игры. Самой же американке предстоит начать розыгрыш с поединка против чемпионки одиночного розыгрыша Олимпиады в Рио-де-Жанейро Моники Пуиг, которая не выходила на корт с 2020 года, а свой последний матч выиграла и вовсе в 2019-м.

Еще одна интрига этой части сетки – перспективы Бьянки Андрееску, которая также возвращается в тур после паузы. Канадка, которая всего три сезона назад не оставила камня на камне от Серены Уильямс в финале Открытого чемпионата США, долгое время боролась с травмами и пропустила в общей сложности больше сезона, но и сейчас не похоже, чтобы к ней вернулась былая уверенность.

WTA Мадрид 2022: третья четверть сетки

Эту часть турнирной таблицы возглавляет действующая чемпионка соревнований Арина Соболенко. В прошлом году белоруска выдала серию блестящих матчей, обыграв в финале первую ракетку мира Эшли Барти, однако с тех пор ей не удалось взять ни одного трофея, а после окончательного расставания с тренером Дмитрием Турсуновым ее игровой уровень заметно упал. Многие отмечают серьезные проблемы Соболенко с подачей и, как следствие, прогрессирующую игровую нестабильность.  Самым заметным успехом теннисистки в нынешнем сезоне стал финал недавнего турнира в Штутгарте, однако в финале Ига Свёнтек буквально разгромила ее – 6:2, 6:2.

В стартовом раунде белоруске будет противостоять Аманда Анисимова, которая вышла победительницей в трех предыдущих очных встречах. Если Арине все же удастся переломить негативную тенденцию, то уже во втором раунде ее может поджидать набравшая ход Людмила Самсонова – единственная теннисистка, которой удалось вырвать сет у Иги Свёнтек начиная с середины марта.

Интересно, что в ту же часть сетки попала Виктория Азаренко, которая дважды добиралась до финала WTA Мадрид (в 2011 и 2012 годах соответственно). Соотечественницы могут пересечься в третьем раунде, а победительнице предстоит непростое испытание в лице либо Каролины Плишковой, либо Елены Остапенко – обе немало пропустили из-за травм и теперь голодны до побед.

WTA Мадрид 2022: четвертая четверть сетки

Здесь лидирует вторая ракетка мира Паула Бадоса-Хиберт. В прошлом году испанка, которая на тот момент занимала всего лишь 62-ю строчку одиночного рейтинга, выдала ряд побед перед домашней публикой в Мадриде, начав постепенное восхождение на вершину. Теперь ей предстоит повторить попытку, но уже в качестве одного из лидеров рейтинга. Насколько успешной она выйдет – вопрос спорный, ведь если в первом раунде Пауле будет противостоять Вероника Кудерметова, то уже во втором ей может устроить тест куда более опытная и титулованная Симона Халеп. Румынка дважды выигрывала WTA Мадрид и хорошо знакома с особенностями местных кортов; кроме того, она в очередной раз обновила свой тренерский штаб, пригласив экс-наставника Серены Уильямс Патрика Муратоглу. Последние сезоны оказались для Симоны не особенно удачными: она страдала от травм, много пропускала и в итоге заметно просела в рейтинге. Однако недавние полуфиналы турниров в Дохе и Индиан-Уэллсе внушают осторожный оптимизм, поэтому поединок испанки и румынки обещает стать еще одним украшением турнира.

Кто бы ни победил в этой схватке, в дальнейшем ей, скорее всего, предстоит побороться за место в четвертьфинале с получившей четырнадцатый номер посева Коко Гауфф. Еще одна из наиболее вероятных претенденток на место в восьмерке лучших из этой части сетки – Онс Жабер. Туниска традиционно уверенно чувствует себя на грунте, однако, чтобы добраться до 1/4, ей предстоит одолеть Белинду Бенчич. Месяц назад действующая олимпийская чемпионка остановила Жабер в шаге от трофея WTA Чарльстон, и та наверняка сделает все возможное, чтобы поквитаться за обидное поражение.

WTA Мадрид 2022: самые интересные матчи первого раунда

  • Аманда Анисимова (США) – Арина Соболенко (Беларусь);
  • Марта Костюк (Украина) – Клара Таусон (Дания);
  • Сара Соррибес-Тормо (Испания) – Анастасия Павлюченкова (Россия);
  • Чжэн Циньвэнь (Китай) – Каролина Мухова (Чехия);
  • Мария Саккари (Греция) – Мэдисон Кис (США);
  • Онс Жабер (Тунис) – Ясмине Паолини (Италия);
  • Хиль Белен Тайхман (Швейцария) – Петра Квитова (Чехия).

WTA Мадрид 2022: темные лошадки турнира

Так на кого же стоит поставить? Выделим нескольких очевидных фавориток розыгрыша, которые также обещают неплохо проявить себя и на предстоящем Internazionali BNL d’Italia.

  1. Эмма Радукану (Великобритания). Несмотря на шквал критики и постоянные перетасовки в тренерском штабе, британка продолжает прогрессировать. Недавно она обновила свой рейтинговый максимум, поднявшись на 11-ю строчку и, кажется, понемногу возвращает былую уверенность в своих силах. Вплоть до Уимблдона она может играть в комфортном режиме, поскольку ей не нужно защищать очки, а значит, мы вполне можем стать свидетелями очередной сенсации.
  2. Бьянка Андрееску (Канада). Справедливости радо стоит отметить, что канадка до сих пор не добивалась значимых успехов на красной глине. Однако если она действительно намерена вернуться на вершину, то грунтовый отрезок может стать отличным заделом. Эксперты оценивают ее турнирные перспективы достаточно осторожно, однако сама теннисистка настолько рада снова вернуться к игре, что не обращает внимания на критику.
  3. Наоми Осака (Япония). Трудно назвать представительницу WTA, которую за последний сезон ругали бы больше, чем Осаку. Ее обвиняли в неуместных капризах, игровой нестабильности, избалованности и даже прочили скорое завершение карьеры. Действительно, Наоми много пропустила, набрала лишний вес и откатилась в самый конец первой сотни рейтинга, что едва ли допустимо для четырехкратной чемпионки турниров Большого шлема. Однако она заверила поклонников, что большая часть проблем позади и, похоже, не преувеличивала: получив шанс сыграть в основе Miami Open несколько недель назад, она добралась до финала. В настоящее время на счету Наоми 11 побед в сезоне при всего трех поражениях, что делает ее одной из наиболее очевидных претенденток на трофей в Мадриде.

Отдельного упоминания заслуживает Моника Пуиг (Пуэрто-Рико). Травмы надолго оставили олимпийскую чемпионку 2016 года вне соревнований. После двух операций она приняла участие всего в трех матчах за три сезона, поэтому сейчас ей просто не приходится рассчитывать на легкий турнирный жребий. Уже в первом раунде ВТА Мадрид Монике предстоит выйти на корт против Даниэль Коллинз, но она рада и этому. Пуэрториканка прекрасно понимает, что ей нечего терять, и готова выложиться по максимуму:

«Говорят, что некоторые вещи происходят не без причины. Я не понимала, почему вынуждена проходить через все это, поэтому реабилитация стала для меня действительно тяжелым периодом. Но она же дала мне мотивацию для возвращения. Если я смогу просто выйти на корт, чтобы сыграть на турнире Большого шлема – да и на любом другом турнире – это уже станет для меня огромной победой».

Если вы ищете наиболее выгодные варианты для ставок на спорт, обратите внимание на наш Лайнбет промокод, ведь с ним вы сможете стартовать в увлекательном мире беттинга, имея на счету 8000 RUB!

Ещё нет комментариев, можете написать свой и стать первым!

Другие новости

Соболенко предстоит большая работа Соболенко предстоит большая работа Теннисистки - о том, почему так трудно смириться с проигрышами Теннисистки – о трудностях принятия поражений Репутации ITIA нанесен удар ITIA рушит карьеры теннисистов? Ч.2
$$$