дополнительная
информация
Турнир не начат

ATP Atlanta

Данный чемпионат имеет категорию 250 и входит в американскую серию, которая традиционно располагается в календаре во второй половине лета перед US Open. На ATP Atlanta побеждали только представители двух стран — США и Австралии. В 2021 году теннисисты поборются за главный приз соревнований с 26 июля по 1 августа.

ATP Атланта / ATP Atlanta

ATP Atlanta: особенности проведения

Данный чемпиона значится в календаре основного мужского тура с 2010 года. Организаторы ATP Atlanta выкупили лицензию на проведение соревнований у коллег из Индианаполиса. В последнем городе соревнования на хардовых кортах игрались с 1988 года. На тот момент мероприятие в Индианаполисе пользовалось популярностью у ведущих игроков мира, о чем свидетельствует список финалистов и победителей. В 1998 году статус американского чемпионата был понижен со средней категории ATP Championship series до ATP International Gold. В сезоне-2001 его признали лучшим в новом статусе. В 2003-м популярность турнира начала падать. Сначала в Индианаполисе стали проводить турнир ATP International, а в 2009-м (после заметного уменьшения призового фонда) организаторы и вовсе были вынуждены отказаться от мероприятия. Последней каплей стало то, что в 2007-м от поддержки ATP Indianapolis отрекся основной спонсор — Thomson/RCA.

До того, как взяться за проведение турнира, в Атланте в течение почти десяти лет проводили международные теннисные соревнования. Правда, речь о Челленджерах —Verizon Tennis Challenge. В 2009 и 2010 годах местный чемпионат получил категорию 250 (до сих пор она сохраняется) и был известен как Atlanta Open. В дальнейшем поменялись и название, и владелец:

• В 2012-м устроители турнира подписали контракт с BB&T — американской финансовой холдинговой компанией. Теперь соревнования называются Trust Atlanta Open.
  • В 2015 году права на проведение турнира от Американской теннисной ассоциации перешли к группе GF Sports.

Дебютный ATP Атланта прошел на кортах Atlanta Athletic Club. В сезоне-2011 матчи чемпионата проводились в Racquet Club. С 2012-го теннисисты на постоянной основе соревнуются на хардовых кортах Atlantic Station.

Атланта в спортивном мире известна благодаря летним Олимпийским играм 1996 года. Здесь царит субтропический климат: летом обычно жарко, а зимой могут быть морозы до -23 градусов. Теннисный турнир здесь проводится во время, когда вероятность осадков самая высокая, но обычно встречи удается провести в заранее запланированные даты. Город имеет современный и интересный облик. Он не похож на традиционные здания, которые возводятся на юге страны.

Чемпионат Индианаполиса: история

Учитывая, что до появления ATP Атланта, чемпионат в Индианаполисе на регулярной основе привлекал сильных игроков, вспомним его историю. Здесь любил выступать номинальный хозяин кортов Пит Сампрас. В период с 1991 по 1996 год он завоевал три титула. В 21 веке на турнире в Индианаполисе хорошие результаты показывал соотечественник Сампраса Энди Роддик. На его счету два трофея.

Хорошо выступали в Индианаполисе и россияне. В 2000 году до финала добрался Марат Сафин, однако последний шаг ему сделать не удалось. Наш спортсмен в трех партиях уступил бразильцу Густаво Куэртену. В 2007 году на чемпионате удачно сыграл Дмитрий Турсунов. В финале москвич в двух сетах одолел канадца Фрэнка Данцевича. В 2008-м он мог защитить титул, но в решающем матче проиграл французу Жилю Симону.

ATP Атланта: история

Абсолютным рекордсменом ATP Атланта является американец Джон Иснер, который всегда успешно выступает на небольших турнирах в США. На его счету пять титулов, а в финалах он бывал еще чаще:

• В 2010 году Иснер был вторым сеяным. В финале он сошелся с соотечественником Марди Фишем, уступив на тай-брейке решающего сета.
  • В 2011-м Джон оказался третьей ракеткой турнира, где вновь сошелся с Фишем. Опять в трех партиях лучше оказался соперник.
  • В сезоне-2013 Иснер наконец-то открыл число завоеванным титулам на ATP Atlanta. При этом путь к цели оказался тернистым. Американец имел проблемы в каждом матче. В финале он играл против Кевина Андерсона из ЮАР. Теннисисты уверенно держали свои подачи, и все решалось на тай-брейках. Первый выиграл соперник, а два последующие остались за Джоном.
  • В 2014-м Иснер защитил чемпионское звание. Самый трудный матч пришелся на стартовый для американца раунд, когда он доказал свое превосходство над соотечественником Робином Джинепри со счетом 7:5 в третьей партии. В финале номинальный хозяин кортов уверенно одолел израильтянина Дуди Селу.
  • В 2015-м Иснер в третий раз кряду стал сильнейшим на кортах Trust Atlanta Open. Будучи первым сеяным, американец по пути в финал уступил только один сет. В титульном матче он в двух партиях оказался сильнее киприота Маркоса Багдатиса.
  • В 2016-м Джон имел шансы взять четвертый кряду трофей. Вновь по пути в финал первая ракетка соревнований потерял только один сет. В решающем матче он сошелся с талантливым австралийцем Ником Кирьосом и уступил на двух тай-брейках.
  • В 2017-м Иснер начал еще одну победную серию. Будучи вторым сеяным, за четыре сыгранных матча он не отдал соперникам ни сета. В финале Джон победил соотечественника Райана Харрисона. Для виктории ему понадобилось провести два тай-брейка.
  • В 2018-м Иснер оказался первым сеяным на ATP Атланта. В финале он опять встретился с Харрисоном. На этот раз борьба вышла более упорной, но опытный Джон завоевал очередной титул.

Помимо Джона Иснера, Марди Фиша и Ника Кирьоса, на чемпионате побеждали Энди Роддик (США) и Алекс де Минор (Австралия).

В парном разряде по два трофея есть в активе у американских братьев Брайанов и австралийца Мэтью Эбдена.

ATP Атланта: последний розыгрыш

В 2020 году турнир в Атланте не состоялся по причине пандемии коронавируса. Последний раз теннисисты приезжали сюда в 2019-м. Первым сеяным, как это бывало несколько раз ранее, оказался Джон Иснер. Среди его соперников оказалось семь представителей топ-50: соотечественники Тейлор Фритц и Фрэнсис Тиафо, австралийцы Алекс де Минор и Джордан Томпсон, французы Пьер-Юг Эрбер и Уго Умбер, а также молдаванин Раду Албот.

В 1/4 финала оказалось только два сеяных — де Минор и Фритц. Иснер уступил в стартовом для себя раунде. Он не смог одолеть на тай-брейке решающего сета соотечественника Райли Опелку. В полуфинале Алекс де Минор в трех партиях как раз обыграл Опелку, а Тейлор Фритц — Кэмерона Норри из Великобритании (также в решающей партии).

В титульном матче у де Минора хорошо шла подача. Вводя мяч в игру с первой попытки, он уступил всего семь мячей. В итоге австралиец победил в двух сетах со счетом 6:3, 7:6. 20-летний Алекс оказался самым молодым чемпионом в истории ATP Атланта.

«У меня было не самое лучшее начало сезона-2019. Из-за травмы пропустил несколько турниров и никак не мог нащупать уверенность в своих силах, но постепенно разыгрался. Очень счастлив, что продемонстрировал высокий уровень игры в Атланте»

6. Первый раунд — 0.

В основной сетке одиночного разряда ATP Atlanta сыграет 28 теннисистов. В парном турнире выступит 16 дуэтов.