WTA Парма

WTA Парма: информация о турнире

В 2021 году в календаре основного женского тура появился новый турнир — WTA Парма, имеющий категорию 250. Это стало возможным из-за переноса старта Ролан Гаррос на неделю вперед. С 2022-го французский мэйджор проводится в привычные сроки, но турнир в Парме все равно остался в графике теннисисток. Правда, его пришлось перенести с весны на осень. В 2023-м изменилась и категория — с WTA 250 на WTA 125. Последний раз теннисистки приезжали сюда в сентябре.

WTA Парма

WTA Парма: особенности проведения

WTA Парма — один из четырех турниров категории 125, которые были сыграны в Италии в 2023 году. Чемпионат в Гайбе проводился на траве, а все остальные — на грунте. Кроме Пармы и Гайбы, теннисистки также приезжали во Флоренцию и Бари. Примечательно, что поединки в Бари игрались в начале сентября. После этого игроки отправились в другие европейские страны, но затем вновь вернулись в Италию, чтобы принять участие в WTA Parma.

Матчи WTA Парма проходят на грунтовых кортах Tennis Club President. До 2021 года сюда не раз приезжали представители мужского тура на соревнования серии Challenger. В 2021-м данный регион Италии принимал объединенный турнир. C 2022-го женский чемпионат получил название Parma Ladies Open.

В Парме проживает порядка 197 тысяч людей. В спортивном плане этот город известен благодаря одноименному футбольному клубу, который неоднократно становился сильнейшим на международной арене. Эмилия-Романья отличается зависимостью от пищевой промышленности. В этом регионе хорошо развито машиностроение. В Парме производится популярный сорт сыра «пармезан». Также Парма оказала большое влияние на искусство Италии, в этом городе родились известные художники, скульпторы, режиссеры.

WTA Парма: два розыгрыша турнира WTA 250

Несмотря на то, что первый в истории WTA Парма проходил за неделю до Ролан Гаррос, организаторам соревнований удалось собрать плотный состав участниц. Первой сеяной стала легендарная американка Серена Уильямс, которая в начале сентября 2022 года объявила о завершении карьеры. В конце мая 2021-го она еще входила в топ-10 мирового рейтинга и старалась набрать форму к Ролан Гаррос. Ее основными соперницами были пять представительниц топ-50 в классификации.

Правда, Серена Уильямс оступилась уже во втором круге, проиграв чешке Катержине Синяковой. Зато хорошо показали себя соотечественница Уильямс-младшей Кори Гауфф, являвшаяся третьей сеяной, и шестая ракетка турнира — китаянка Ван Цян. Хотя у обеих пути к финалу были нелегкими. Ван Цян проиграла два сета и ни в одном матче не была заметно сильнее оппоненток. Гауфф выглядела более уверенно и потратила перед решающим матчем меньше сил. В финале американка также преуспела.

Кори Гауфф захватила преимущество с первых геймов, поведя со счетом 3:0. Она владела инициативой и чаще удачно пробивала с бэкхенда. В итоге представительница США взяла первый сет со счетом 6:1. Во втором игровом отрезке Ван Цян выровняла положение на корте и поначалу достойно сопротивлялась, имея возможность вырваться вперед. Однако Гауфф отыграла несколько брейк-поинтов и в пятом гейме сделала брейк, ставший решающим. В итоге американка победила в двух сетах.

В 2022 году Кори Гауфф не защищала звание действующей чемпионки, зато на турнир приехала гречанка Мария Саккари, которая была настроена серьезно. Она оказалась единственной спортсменкой из топ-20 мирового рейтинга. В целом состав турнира был не таким сильным. Так, последние две сеяные не входили в топ-50 классификации.

При этом завоевать титул на WTA Парма у Марии Саккари не получилось. В первых трех матчах она побеждала исключительно в трех партиях. Особенно непростым получился поединок 1/4 финала против представляющей Бельгию Марины Заневской: гречанка потеряла первую партию, не сразу перехватила инициативу во второй и с трудом взяла решающую.

В полуфинале Мария Саккари впервые на турнире справилась в двух сетах. В титульном поединке она встретилась с Майар Шериф из Египта, которая по ходу турнира уступила всего один сет — в полуфинале с Аной Богдан из Румынии. В финале была борьба, но в обоих сетах немного лучше оказалась Шериф. Для нее этот титул стал первым на уровне WTA 250. На мероприятиях WTA 125 к этому моменту она, к слову, имеет шесть трофеев.

WTA Парма: призовые

Призовой фонд WTA Парма в 2023 году составил $115 000. Так средства разделились между участницами одиночного разряда:

Parma Ladies Open: как распределяются рейтинговые очки

Рейтинговые очки на соревнованиях WTA 125 в одиночке распределяются следующим образом:

1. Победительница — 160 очков.
  2. Финалистка — 95.
  3. Полуфиналистка — 57.
  4. Четвертьфиналистка — 29.
  5. Второй раунд — 15.
  6. Первый раунд — 1.

Основная сетка одиночного разряда Parma Ladies Open рассчитана на 32 места. В парном турнире играют 16 дуэтов.

WTA Парма 125 в 2023 году: как прошел турнир?

В 2023 году никто не рассчитывал, что на турнире сыграет кто-то из топовых игроков. Для организаторов хорошей новостью оказался факт участия на WTA Парма той же Аны Богдан и словачки Анны Шмидловой, которые находились в рейтинге неподалеку от топ-50. Обе проявили себя весьма хорошо.

Так, Анна Шмидлова в своей половине выиграла четыре матча кряду, в четвертьфинале проявив характер. После легкой победы в первой партии она уступила второй сет на тай-брейке, но затем собралась и дожала Каю Йуван. Ана Богдан столкнулась со сложностями во втором раунде и также в четвертьфинале. Во втором случае она победила сильную соотечественницу Жаклин Кристиан только на тай-брейке решающего сета.

Финальный матч на Parma Ladies Open-2023 продолжался почти два часа. Ана Богдан с самого начала матча вела в счете, но в ее победе не было уверенности. Так, румынка дважды не могла подтвердить брейк. Только при счете 6:5 в свою пользу Богдан удержала подачу. После этого она уверенно выиграла и вторую партию. Победив, Ана сократила отставание в счете личных встреч с тезкой из Словакии до 2:5. Примечательно, что обе виктории Богдан одержала в Парме (предыдущая в 2022-м, о чем она даже сразу не вспомнила).

Не поверите, но перед финалом я не помнила, что обыгрывала Анну здесь год назад. Она действительно сильный игрок, у нее солидная игра и она очень последовательна. Но сегодня я чувствовала, что готова к победе. В Парме отличный теннисный клуб, невероятные болельщики. Буду рада вернуться сюда, — рассказала после победы Ана Богдан.