WTA Юрмала

Baltic Open

В 2019 году состоялся первый розыгрыш женского чемпионата Baltic Open. В Юрмале впервые прошло соревнование такого высокого уровня. Первый розыгрыш турнира в Латвии прошел в конце июля. В качестве покрытия для игр был выбран грунт. Все турнирные поединки проводились под открытым небом. Приглашенные спортсменки, а также победительницы квалификации разыгрывали между собой $251,750 призовых.

Baltic Open

WTA Юрмала: начисление баллов

Грунтовый турнир WTA Юрмала был отнесен к категории WTA International. В основной сетке турнира участвуют 32 теннисистки-одиночницы и 16 игровых пар. В соответствии с порядком начисления рейтинговых баллов очки между участницами распределяются следующим образом.

WTA Юрмала: история

Турнир WTA Юрмала имеет прародителя – Moscow River Cup. Первый розыгрыш этого турнира состоялся в 2018 году и пришелся на конец июля. Призовой фонд соревнования составил более 700 тысяч долларов. Кубок Москвы-реки проводился на территории Национального теннисного центра России, который носит имя известного спортивного деятеля Хуана Антонио Самаранча.

Первый розыгрыш турнира в Москве не отличался высоким профессиональным уровнем приглашенных теннисисток, поскольку именитые игроки предпочли принять участие в более престижных турнирах. В одиночном разряде победу одержала представительница Сербии Ольга Данилович, которая уверенно обыграла Анастасию Потапову, не позволив той войти в историю домашнего турнира в качестве первой победительницы. Однако теннисистка из России вместе с Верой Звонаревой приняла участие и в парных соревнованиях, где добралась до финала и одержала победу.

WTA Юрмала: розыгрыш 2019

После окончания розыгрыша 2018 организаторы пришли к заключению, что в двух крупных турнирах (второй – VTB Кубок Кремля) в Москве нет необходимости. Поэтому с 2019 года турнир был перенесен в Латвию и стал первым WTA чемпионатом страны. Победительницей WTA Юрмала — 2019 в одиночном разряде стала Анастасия Севастова, которая в напряженной борьбе обыграла польскую спортсменку Катажину Каву. Матч закончился в трех сетах со следующим счетом:

• 1 сет —3:6
  • 2 сет — 7:5
  • 3 сет — 6:4

Несмотря на невысокий рейтинг Кава сумела навязать борьбу 4 -кратной обладательнице титулов WTA и 13-кратной победительницей турниров серии ITF.

Сколько лет существует турнир WTA Юрмала?
Кто победил на турнире WTA Юрмала?
К какой категории относится WTA Юрмала, и сколько очков начисляется за победу в нем?