Тай-брейк в теннисе

В каждом виде спорта есть дополнительные серии для выявления победителя. В футболе речь идет о пенальти, в хоккее — о буллитах. Тай-брейк в теннисе, в отличие от выше обозначенных дисциплин, может проводиться не только в конце матча, но и в течение каждой партии. Цена розыгрыша на тай-брейке в теннисе куда выше, чем в обычном гейме.

Тай-брейк в теннисе: особенности

Мастера большой ракетки по-разному называют этот игровой отрезок, чаще всего — теннисная лотерея. Особенностью тай-брейка в теннисе является то, что на нем подсчет очков ведется более привычным образом: от 1 и далее. Для победы в классическом тай-брейке нужно набрать как минимум 7 баллов. Если счет на тай-брейке становится 6:6, то борьба продолжается до разницы в два очка. Теоретически игровой отрезок может длиться до бесконечности, но пока рекордом является 70 розыгрышей.

На данный момент для мастеров большой ракетки представлены два вида тай-брейков — классический и чемпионский:

• Классический тай-брейк в теннисе играется в каждом из сетов при счете 6:6. Если говорить о решающей партии, то это правило актуально для всех соревнований ATP, WTA, Кубка Дэвиса, Кубка Билли Джин Кинг и US Open.
  • На Уимблдоне в решающем сете назначается тай-брейк только при счете 12:12.
  • В решающих партиях парных матчей на турнирах ATP и WTA назначается чемпионский тай-брейк (до 10 очков). Также он актуален для игроков одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии при счете 6:6 в третьем/пятом сетах.

Для победы на тай-брейке в теннисе игрок должен обладать уверенной подачей и психологической устойчивостью. Также в данном случае важен фактор удачи.

Тай-брейк в теннисе: исторические моменты

Самый продолжительный тай-брейк в истории тенниса был зафиксирован во флоридском городе Плантация на скромном 10-тысячнике. В 2013 году здесь на стадии квалификации сошлись представители Монако — Бенджамин Баллере и Гийоа Куйяр. В первом сете они долго не могли выявить победителя. В итоге Баллере выиграл только на тай-брейке с маленьким счетом 36:34. Важно отметить, что из-за невысокого статуса матч проходил без судьи на вышке, но рекорд был одобрен как Международной федерацией тенниса, так и ATP. Вторым по продолжительности тай-брейком стал игровой отрезок в исполнении россиянина Евгения Тюрнева и серба Данило Петровича в финале 25-тысячника в Актобе (Казахстан). Для победы в теннисной лотерее первой партии Тюрневу понадобилось провести 48 розыгрышей.

Если говорить о крупных мужских турнирах, то отметим следующие матчи:

• В первом круге Уимблдона-1973 швед Бьорн Борг победил индийца Премьятта Лалла на тай-брейке третьего сета с маленьким счетом 20:18.
  • Столько же очков было зафиксировано на тай-брейке третьего сета в поединке первого раунда US Open-1993, в котором сошлись хорват Горан Иванишевич и канадец Даниэль Нестор.
  • 38 очков понадобилось для выявления победителя в первом сете матча между Энди Роддиком из США и французом Жо-Вильфридом Цонгой. Встреча состоялась в первом круге Открытого чемпионата Австралии-2007.
  • 38 розыгрышей на тай-брейке второго сета провели Роджер Федерер из Швейцарии и россиянин Марат Сафин. Их встреча пришлась на Итоговый турнир года-2004 в американском Хьюстоне. Победил Федерер.

В женском теннисе на тай-брейке максимум розыгрышей пришлось увидеть московской публике, причем не на Кубке Кремля, а на скромном 25-тысячнике. Авторами достижения стали Акгюль Аманмурадова из Узбекистана и немка Анна Зая. Несмотря на, что Аманмурадова победила в теннисной лотерее второго сета со счетом 22:20, она все равно уступила в матче.

На высоком уровне в WTA отметим следующие встречи:

• На турнире в Мадриде в 1999 году американка Тара Снайдер выиграла тай-брейк первого сета у швейцарки Эммануэль Гальярди со счетом 21:19. При этом представительница США уступила два последующих сета.
  • Рекорд по продолжительности тай-брейка на турнирах Большого шлема принадлежит Деннисе Аллертовой (Чехия) и Йоханне Конте (Великобритания). Аллертова выиграла первый сет на тай-брейке со счетом 19:17 и в итоге победила в матче.
  • В четвертом круге US Open-2011 Мария Кириленко выиграла тай-брейк второго сета у австралийки Саманты Стосур со счетом 17:15. При этом россиянка уступила в матче, а Стосур через несколько дней оказалась чемпионкой турнира.

На тай-брейках в теннисе случаются и камбэки. Рекорд, установленный француженкой Мэри Пирс в матче с нашей Еленой Лиховцевой, можно только повторить. Уступая с маленьким счетом 0:6, Пирс выиграла восемь розыгрышей кряду, а вместе с ними и встречу, так как игровой отрезок пришелся на решающий сет.